«Мы хотим, чтобы все партии страны проходили через то же сито, через которое проходила «Единая Россия», — сказала Тимофеева. По ее словам, эта инициатива будет прописана в предвыборной программе партии, которую планируется принять уже завтра. Предполагается, что в закон «О политических партиях» будет внесен ряд поправок.
Напомню лишь, что в мае по всей стране прошли внутрипартийные выборы «Единой России», явка на них составила 9,5% от общего числа избирателей, а в результате около 50 действующих депутатов Госдумы проиграли и не будут включены в списки голосования на выборах, которые пройдут в сентябре.
Такое намерение вызывает вопросы. Во-первых, история с «Единой Россией» в целом понятна, но как подобное голосование может регулироваться у малых партий? А во-вторых, нет ли риска, что обязаловка превратит неплохую и в целом перспективную идею в профанацию?
Что думаете?