Что увидит телезритель? О программном наполнении пока не говорят – рано. С другой стороны, уже сообщалось, что для привлечения семейной и молодежной аудитории на канале будет рассказывать о спортивном тюнинге, диетах, фитнесе и спортивных гаджетах. Запустят «Матч ТВ» 1 ноября.
Возможно, новый телеканал – это попытка приблизить население к спорту. Но с другой стороны более верным шагом в этом направлении кажется создание нормальных условий для занятий спортом. Погонять мяч на поле во дворе – лучший способ прикоснуться к футболу, чем переживать у экрана за нашу сборную. Конечно, подобные проблемы – это скорее плоскость госполитики. Но, как мы понимаем, канал-то и создается по инициативе государства. Напомню, что Путин высказал соответствующее поручение по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. Значит это и есть госполитика?
Почему именно Канделаки? Да, ее знают, как телеведущую, как члена Общественной палаты. Но спорт? Хотя, кое-что, связанное со спортом было – хотя бы критика эмблемы ЧМ-2018 и слухи о возможном получении рекламным агентством Канделаки госконтракта на брендирование городов, в которых пройдут матчи предстоящего чемпионата.
Кстати, Василий Уткин уволен. Хотя он только было заверил, что конфликт с Канделаки по поводу ее заявления о «построении новой редакции с нуля» исчерпан. Уволены вообще все сотрудники «НТВ-Плюс» и «ВГТРК-Спорт». С его слов, никто не знает, кто будет работать в новой структуре, кто будет за что в ней отвечать. Пока.
Что еще можно увидеть в новых медиа-назначениях «Газпром-медиа»? Не исключено, что все это - попытка реформировать активы. Параллельно стало известно возможном уходе гендиректора НТВ. При этом, по некоторым данным, «Газпром-медиа» намерен изменить программную политику телеканала. Неужели на НТВ мы увидим намного меньшие криминала и шоу-бизнеса? Если да, то в итоге телезритель может получить не просто один новый телеканала, а в довесок обновленный старый.